VASARELY Victor (1906-1997)

Lot 219
60 000 - 80 000 €
Résultat : 121 247 €

 VASARELY Victor (1906-1997)

Dallam. Acrylique sur toile, signée, titrée, annotée 1961/74 et référencée P.1180 au dos.210 x 168 cm. Nous remercions Monsieur Pierre Vasarely de nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre et de nous avoir précisé que ses dates de conception étaient 1961/74, et qu’elle avait été exécutée en 1985. Cette œuvre sera incuse dans le catalogue raisonné en préparation par la Fondation Vasarely d’Aix-en-Provence. Provenance : Conservée dans une collection particulière de la région lyonnaise depuis 25 ans.
Mes ordres d'achat