Lot 80
8 000 - 15 000 €
Résultat : 81 248 €

URBINO Tondino à décor polychrome a istoriato évoquant l’histoire de la conquête de la Sicile. Au centre sur fond jaune, Jupiter assis sur son trône a pour attributs l’aigle et la foudre ; à ses pieds, au premier plan, figure un tyran vaincu et enchaîné (Denys premier l’Ancien ?). À droite deux personnages féminins vêtus d’un drapé, et à gauche un putto tenant un carquois. L’aile est ornée de nuages brun rehaussé de blanc  et une partie à fond bleu. Au revers, inscription calligraphiée “alta visio d’imera siragusa F.Xà R. “ Atelier Francesco Avelli da Rovigo (Rovigo ~1487 - ~1542) XVIème siècle,  vers 1540 Diam :    27,5 cm    Choc en étoile au revers avec petites fêlures traversantes sur la face décorée, un trou de suspension postérieur, égrenures . Cet istoriato fait allusion aux batailles et tentatives de mainmise de Carthage sur la Sicile notamment d’Imera (Himère) ville Sicilienne stratégique. Suivant les différentes batailles, plusieurs célèbres combattants sont mentionnés dont Hamilcar de Giscon, Annibal Magone, et Denys premier l'Ancien. Un plat en majolique d’Urbino illustrant le même sujet daté 1540 signé Fra Xanto Avelli  figure dans le catalogue Sotheby & Co,  vente 7 juin 1939 à Londres. “Catalogue of the renowned collection of Italian Majolica. The property of Dr. Alfred Pringsheim of Munich“ page 25 n° 82. Un autre plat d’Urbino à décor similaire signé  et daté 1540 est conservé au V & AM Londres, il porte l’inscription “Hic ille Denys Sicile Tirannus“ anciennement Bernal Collection.
Mes ordres d'achat