Lot 186
2 000 - 3 000 €
Résultat : 12 800 €

MUCHA Alfons (1860-1939). Affiche originale de 1896 pour La Dame aux Camélias de Sarah Bernhardt au Théâtre de la Renaissance, signée en bas à gauche dans la planche. Imprimerie Champenois, Paris. Redécouverte fortuitement dans une malle après une centaine d'années d'oubli, cette affiche conservée pliée est présentée en deux parties, non entoilée. Les couleurs sont d'une fraicheur remarquable, en particulier les étoiles argentées. Légère insolation uniforme du papier, petits trous aux angles dus à un ancien affichage, légère déchirure sans manque, en haut à droite et en bas à droite, plis un peu marqués. Cachet humide taxe de la République Française, département de la Seine 2/10 en sus 20 centimes, en bas au centre. 209 x 77 cm (panneau du haut 105 x 77 cm, du bas 104 x 77 cm).
Mes ordres d'achat