MOUSTIERS

Lot 367
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 7 000EUR
 MOUSTIERS
Rare plateau de service à café à bord contourné à douze accolades. Décor en plein de singeries et grotesques en camaïeu manganèse de très grande qualité. Au centre, des singes occupés à la préparation de la bouillabaisse sont entourés de grotesques sur des terrasses arborées, d’animaux et d’oiseaux fantastiques, de personnages musiciens, d’un couple dansant, d’un indien tirant à l’arc, de chiens courants, d’insectes et de papillons. La bordure est ornée de tertres fleuris et filets. Époque : première moitié XVIIIème. Atelier Olérys et Laugier. Marque en manganèse au revers : OL P. François Pelloquin, peintre chez Olérys de 1742 à 1749. Diam : 44,5cm. Égrenures, retractions d’émail. Bibliographie : Modèles similaires :  - Cf catalogue de vente Drouot Collection Marius Bernard décembre 1912 page 32 n°125 - Louis Julien, “L’Art de la Faïence à Moustiers XVIIème-XVIIIème - XIXème siècles“ Édisud 1991- Page 99 n° 86  -Musée Arbaud inv.45 reproduit également dans “Les faïences de Moustiers du XVIIIème au XIXème siècle“ Académie de Moustiers. Éditions Fage -Docteur Jean-Claude Alary. “Les grotesques un décor original de la faïence de Moustiers du XVIIIème siècle. “Mondial Livre 2014. Pages 50-51 et 80-81
Mes ordres d'achat