RARE COFFRET DE MESSAGER ORNE D’UNE IMAGERIE... - Lot 306 - Bremens - Belleville

Lot 306
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 28 750EUR
RARE COFFRET DE MESSAGER ORNE D’UNE IMAGERIE COLORIEE. La Crucifixion avec les deux larrons, Paris. Vers 1500. Bois gravé. Environ 170 x 250 mm. Le texte de trois lignes gravé en caractères gothiques en pied de l’image dit : « Cum vidisset Jesus matrem et discipulum stante que diligebat dixit matri sue. Mulier ecce filius tuus. Deide dixit discipulo. Ecce mater tua. Et ex illa hora accepit. » Il s’agit d’une citation de l’Évangile selon saint Jean (XIX, 26). « Jésus voyant sa mère et, se tenant près d'elle, le disciple qu'il aimait, dit à sa mère : "Femme, voici ton fils." Dès cette heure-là, le disciple l'accueillit chez lui. » Épreuve coloriée au patron en orange, violet, vert bouteille, collée dans le couvercle d’un coffret de hêtre orné de ferronnerie et, sur le couvercle, de bandes d’acier et de cuir, mesurant 190 x 275 x 110 mm.
Cette épreuve a conservé ses marges, elle est en bon état, très bien conservée et très fraîche de coloris, hormis un petit manque dans le sujet et de fines fractures verticales avec un petit accident le long du bord gauche, à la limite du couvercle, causées par le retour de l’image sur le bord. Les clous du coffret transparaissent légèrement sous l’image et l’ont parfois légèrement transpercée. Quelques fine traces de plis sont dues à l’encollage ancien.  Le coffret est en bon état. La face est ornée mais le moraillon est manquant. Manque également une charnière à la jointure du couvercle et de la caisse. Le couvercle, taluté à logette, est garni de 9 bandes de fer, et présente des accidents et signes d’usure (notamment dans les bandes de cuir interstitielles). L’image est collée à même le bois à l’intérieur du couvercle, alentour les rebords de ce dernier sont garnis de basane. Le fond du coffret est garni d’une toile de bougran d’époque teintée en bleu. Les attaches latérales sont conservées. Réf. : Field (Richard). The Illustrated Bartsch (Supplement). Single Leaf Woodcuts Before 1500. Anonymous Artists. New York, Abaris Books
Mes ordres d'achat